Отсутствие действующих документов - Как подтвердить двойное гражданство мужа из Казахстана, который является гражданином РФ?

• г. Новосибирск

Мой муж из Казахстана, но сейчас является гражданином РФ. Письменно от гражданства Казахстан он не отказывался. Паспорт гражданина Казахстана давно истек. Считается ли что у него двойное гражданство? Если да, то как это подтвердить если нет действующих документов?

Ответы на вопрос (1):

Да, считается. Срок истечения паспорта не говорит об утрате гражданства. Порядок подачи уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве утвержден Приказом ФМС России от 28.07.2014 N 450.

Уведомление подается:

• гражданином Российской Федерации, достигшим возраста восемнадцати лет, по форме, утвержденной настоящим приказом (приложение № 1)

• одним из родителей или иным законным представителем гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, по форме, утвержденной настоящим приказом (приложение № 2).

С подробным описанием порядка, условий подачи, а также формами документов Вы можете ознакомиться на официальном сайте ФМС по адресу Подробнее ➤