Как ускорить процесс регистрации брака с гражданкой Германии в России?

• г. Москва

Не поможите ли разобраться в сложившейся ситуации?

Мы с моей невестой собираемся официально оформить отношения. Она гражданка Германии. В ЗАГСе говорят, что между подачей заявления и регистрацией должно пройти 32 дня. Визу на такой период никто не даст как вы понимаете. Ей придется ехать второй раз сюда, самолет стоит ни много ни мало 900 евро да еще и визы и подобные дела.

Могут нас расписать быстрее? Имеем ли мы на это право? Как можно убедить расписать, скажем, за неделю?

Есть ли какой-нибудь закон оговаривающий мои права в пободной ситуации?

Заранее спасибо за ответ.

Павел.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Павел! В соответствии со ст11 Семейного кодекса заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца.

Эта статья позволяет органу загса зарегистрировать брак до истечения месячного срока при наличии уважительных причин. Причины, которые орган загса может признать уважительными и по которым он может разрешить регистрацию брака до истечения установленного срока, могут быть самыми разнообразными. Поэтому законодатель не дает даже их примерного перечня, предоставляя таким образом и самим вступающим в брак, и органу загса максимум свободы. Безусловно, к числу таких уважительных причин должны быть отнесены и беременность невесты, и рождение ею ребенка, и призыв жениха для службы в армии, и срочный выезд в командировку, и то обстоятельство, что вступающие в брак лица уже давно состоят в фактических брачных отношениях. Однако данным перечислением список не исчерпывается. Любые причины могут быть признаны уважительными органом загса. В том числе и ваше обстоятельство.

С уважением, Королев Виталий Владимирович.