Сдача в наем доли квартиры по наследству - права и ограничения

• г. Петропавловск-Камчатский

Квартира 2-х комнатная, у меня 1\3 доли, а 2\3 доли по наследству принадлежат родственнику. Я сдаю в найм свою 1\3,имею ли я на это право?

Я знаю что до вступления в наследство я не имел право сдавать свою площадь. Я могу разделить счета по оплате коммунальных услуг? И еще наследники пытаются оспорить мою 1\3 в суде, какие сроки давности существуют по гр.делам связанных с недвижимостью (насилия нет смерть естественная)? За ранее спасибо.

P.S. Если можно со ссылками на статьи.

Ответы на вопрос (1):

Если у вас имеется свидетельство о праве собственности на часть квартиры, то вы, являясь по этому свидетельству собстенником, имеете право владеть, пользоваться и распоряжаться своей частью квартиры (пп.1,2 ст.209 ГК РФ). Так же вы можете и разделить коммунальные расходы, т.к.бремя содержания имущества лежит на собственнике (ст.210 ГК РФ). ОБщий срок исковой давности - 3 года (ст.196 ГК РФ).