Отсутствие доли отца в квартире - вырученные деньги будут направлены на погашение ипотеки, взятой с использованием материнского капитала.

• г. Королёв

В квартире еще прописан отец детей, но доли у него нет. Вырученные деньги планируется направить на погашение ипотеки, купленную с привлечением материнского капитала.

Ответы на вопрос (7):

Можно продать с согласия опеки (ст 32 ГК РФ)

Получу ли я согласие органа опеки, если детям, имеющим доли в продаваемой квартире, уже были выделены доли в квартире, купленной по ипотеке с привлечением материнского капитала?

Если детям уже выделены доли в ипотечной квартире,то вы конечно получите разрешение

Добрый день.

Вы должны обратиться в органы опеки потому, что ваши действия по отчуждению имущества, где имеются доли детей, затрагивают интересы последних. О том, что дети имеют доли еще в другой квартире - вы поясните в органах опеки. А будет отказ или согласие - зависит от мнения опеки в отношении ваших намерений.

Нет, не получите (не должны получить). Вы должны купить им взамен продаваемых не меньшие и не худшие доли, помимо тех, которые уже выделены при покупке на средства материнского капитала.

А если детям были предоставлены доли в купленной по ипотеке квартире без использования материнского капитала, то согласится ли пенсионный фонд погасить часть кредита без обязательства предоставления этим же детям долей?

Ни опека, ни ПФР на это соглашаться не должны. Так как это явно нарушает права детей.