Новый учредитель ООО требует оформление ИП сотрудниками под угрозой увольнения - правомерно ли такое требование и как поступить работникам?

• г. Краснодар

Новый учредитель ООО принудительно заставляет работников, работающим по договорам, оформлять ИП, грозит увольнением тем, кто не оформит. Что делать работникам в данной ситуации? И законны ли такие требования?

Ответы на вопрос (2):

Такие требования незаконны. Вы вправе обратиться с жалобой на действия работодателя в прокуратуру и инспекцию по труду.