Квартира приобретена в браке, собственник супруга но она безработная. Могу ли я получать подоходный налог как муж.

• г. Старый Оскол

Ответы на вопрос (2):

Да, у Вас есть право на налоговый вычет за покупку квартиры. В размере стоимости квартиры, но не более, чем 2 млн. руб.

Вычет заявляет супруг, который не указан в свидетельстве как собственник жилья. Понадобится заявление с пропорцией распределения вычета (100% и 0%), подписанное обоими супругами и копия свидетельства о браке.

По мнению ФНС, если заявление на вычет подает только один супруг, то только ему он и предоставляется. И в дальнейшем при приобретении еще одного жилья в совместную собственность другой супруг, соответственно, сможет получить вычет в полном объеме до 2 млн руб.. Позиция ФНС логична и не противоречит НК. Ведь использование вычета предполагает уменьшение на сумму вычета налоговой базы по НДФЛ. А если база ни на какие суммы не уменьшалась, то и вычет не предоставлялся.

Однако в Минфине считают, что, заявляя вычет даже в размере 0% стоимости жилья, собственник реализует свое право на вычет, а значит, не вправе заявить его еще раз при покупке другого жилья. Более того, Минфин разъяснял, что если один из супругов ранее воспользовался своим правом на вычет (например, до брака), у второго право на вычет есть и они купили квартиру в совместную собственность, то второй супруг может заявить вычет в размере не более половины его максимальной суммы, - не более 1 млн руб.. И распределить вычет между супругами (100% и 0%) по их желанию не получится, ведь это будет означать повторное предоставление вычета одному из них, пусть и в размере 0%. Однажды в таком ключе высказались и московские налоговики. Позиция Минфина невыгодна новоиспеченным владельцам жилья. Остается надеяться, что сотрудники налоговой инспекции, которые будут решать, предоставлять вам вычет или нет, будут ориентироваться на письма ФНС.

Так же советую обратиться в налоговую инспекцию по месту вашей регистрации за консультацией.

Важные правила предоставления имущественного вычета

Правило 1. Вычет по жилью в совместной собственности распределяется один раз - при первоначальной подаче заявления на вычет. Поэтому "переиграть" остаток неиспользованного вычета и заявить другие пропорции не получится . Так же бессмысленно менять долевую собственность на совместную, когда один из собственников свой вычет уже получает. Минфин говорит: раз заявили вычет по доле - его и получайте. А повторное предоставление вычета НК не предусмотрено. Поэтому сначала имеет смысл переоформить свидетельства о праве собственности, а потом обращаться к налоговикам за вычетом.

Если супруг, который начал получать вычет при долевой собственности, умер и не успел воспользоваться им в полном объеме, другой супруг остаток вычета "не наследует". Хотя Минфин считает, что, если квартира была в совместной собственности и после вступления в наследство владельцем ее стал другой супруг, он сможет заявить вычет до 2 млн руб..

Правило 2. Получить вычет может только тот, у кого есть доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13% (кроме иностранных граждан - высококвалифицированных специалистов и тех, кто выполняет у физлиц работы для личных, домашних нужд). Поэтому если, например, муж ранее получил вычет по одной квартире, а потом супруги купили другое жилье, то жене предоставят вычет по этому жилью, только если у нее будут облагаемые доходы. А если их нет, то она не сможет получить вычет.

Правило 3. Вычет по уплаченным процентам по ипотечному кредиту распределяется между супругами в тех же долях, что и вычет по стоимости жилья. Вычет по процентам сможет получить любой из супругов независимо от того, с кем из них был оформлен кредитный договор и кто из них вносил платежи по кредиту.

Примерный образец заявления.

В Инспекцию ФНС России по г. Москве N 29 ¦¦

¦ от Кузнецова Виктора Петровича, ¦¦

¦ проживающего по адресу: г. Москва, ¦¦

¦ ул. Лобачевского, д. 64, кв. 105, ¦¦

¦ тел.: (495) 430-43-00, ИНН 772901631770, ¦¦

¦ паспорт серии 45 05 N 123654, ¦¦

¦ выдан ТП УФМС N 62 г. Москвы 23.11.2010, ¦¦

¦ и от Кузнецовой Юлии Николаевны, ¦¦

¦ проживающей по адресу: ¦¦

¦ -------------------------¬ ¦¦

¦ ¦ ...+--¦

¦ L------------------------- ¦

¦ ¦

¦ Заявление о распределении имущественного вычета ¦

¦ ¦

¦ В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ просим распределить сумму¦

¦имущественного вычета в связи с покупкой в общую совместную собственность¦

¦квартиры, расположенной по адресу: г. Москва, ул. Никулинская, д. 31,¦

¦кв. 229, в следующих долях: ¦

¦ Кузнецову В.П. - 80%, ¦

¦ Кузнецовой Ю.Н. - 20%. ¦

¦ ¦

¦ Кузнецов ¦

¦ 26.10.2012 ---------------- В.П. Кузнецов ¦

¦ (подпись) ¦

¦ ¦

¦ Кузнецова ¦

¦ 26.10.2012 ---------------- Ю.Н. Кузнецова ¦

¦ (подпись)

Итог: в соответствии с вышеизложенным вы вправе получить вычет.