Друг не выплачивает долг - возможные варианты решения проблемы

• г. Москва

Дал в долг Другу (сумма большая).

Наступил срок - выяснилось что от прогорел-говорит что многим должен еще-также и банкам - денег нет - имущество на других оформлено

Расписка есть - суммы даты-сроки - написана им самим

Посмотрел подобн ситуции-говорят что по суду что опишут то и отдодут (может телевизор один) - а потом повторно в суд не обратиться за остальной суммой долга...

Какие есть варианты? Мошейничество это.

Михаил.

Ответы на вопрос (6):

Расписка в получении денежных средств

Согласно п. 2 ст. 408 ГК РФ исполнение обязательств может подтверждаться распиской в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Расписка в получении денежных средств применяется, как правило, при наличных расчетах между физическими лицами (например, при внесении платы по договору найма жилого помещения и т. д.).

Такая расписка документально подтверждает факт передачи денег и выдается кредитором по требованию должника.

Расписка также может являться одним из способов соблюдения письменной формы договора (в частности договора займа). В этом случае при возврате суммы займа необходимо учитывать требования абзаца второго п. 2 ст. 408 ГК РФ.

Расписка составляется в простой письменной форме и не требует нотариального оформления (ст. ст. 160, 161 ГК РФ), но может быть заверена и нотариально, если стороны выразят такое желание. В этом случае несоблюдение нотариальной формы договора повлечет его ничтожность (п.п. 2, 3 ст. 163 ГК РФ).

Расписка составляется в произвольной форме. В ней целесообразно отразить следующую информацию:

- наименование документа;

- дату и место составления;

- содержание оказанной услуги (в связи с чем выдается расписка);

- размер полученной суммы денежных средств (как цифрами, так и прописью);

- фамилии, имена и отчества сторон (кто и кому передал денежные средства); их паспортные и адресные данные;

- личную подпись лица, получившего денежные средства (либо личные подписи обеих сторон) (см. также письмо УФНС России по г. Москве от 16.01.2012 N 20-14/002451).

Целесообразно, чтобы расписка была написана собственноручно тем человеком, который получает деньги.

Обратите внимание: при отказе кредитора выдать расписку должник вправе задержать исполнение (абзац третий п. 2 ст. 408 ГК РФ). В этом случае кредитор считается просрочившим и к нему могут быть применены правила ст. 406 ГК РФ.

если есть расписка о получении денег, можно взыскать долг в судебном порядке. Срок исковой давности по таким вопросам 3 года, однако там есть ряд тонкостей по его применению (от какого момента считать). При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ. Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд. При надлежащем юридическом сопровождении такие дела считаются выигрышными.

Уважаемый Михаил Александрович, Вашу бумагу - расписку если есть основания, мы можем превратить в товар (исполнительный лист, где будет указана сумма долга с процентами и прочими возможными по закону надбавками), который Вы сможете потом продать или распорядиться им иным образом.

Звоните по указанным ниже телефонам, поможем.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Вопрос был не как расписку оформить а как вернуть долг если должник все имущество на других записал ?

1. Составляете заявление в полицию на проверку действий должника по ст.ст.159, 165, 177 УК РФ.

Один из характерных признаков которых умысел, т.е. взял без намерения возврата.

2. При возбуждении уг. дела он сам с вами свяжется чтобы вернуть средства и дело можно будет закрыть по примирению сторон.

3. При отказе от возбуждения УД - подаете в суд в гражданском порядке по взысканию долга по расписке. При неявке с его стороны получаете заочное решение, дальше к приставам с запросом установить и арестовать имущество должника в мере не более указанной в решении.

4. Один из современных вариантов - продайте ваш долг.

Прошу уточнить как продают долг

- условия

- стоимость ( от общей суммы долга )

- юридич база

- законность