Возможно ли передача денежных средств или имущества учредителю ООО?

• г. Рязань

Если учредителю ООО понадобились деньги может ли учреждаемое ООО передать вещи (денежные средства или имущество) юридическому лицу учредителю. В налоговом кодексе ст. 251 п.1 пп 11 разрешается передача, при заключении договора ссылку можно делать на выше указанную статью. Спасибо у уважением к Вам Лариса. За ранее буду Вам признательна и благодарна за полученный ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса!

Безусловно такой договор заключить можно. Хозяйственное общество вправе заключать любые сделки со своим имуществом с любыми другими юридическими лицами, в том числе со своими учредителями. Налоговый кодекс устанавливает лишь особенности налогообложения доходов, полученных от указанных сделок.

С уважением, адвокат Демидова Нина Геннадьевна