Может ли один из учредителей внести займ на закупку товаров при равных долях и как это может повлиять на расчет налога на прибыль организации?

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, может ли олин из учредителей внести займ на закупку товаров (учредителя два, доли-по 50%). В налоговом кодексе ораничений по займам учредителей не нашла. Однако слышала мнение, что если у учредителей равные доли, то займ одного из них при расчете налога на приыль будет считаться доходом организации. Так ли это?

Ответы на вопрос (2):

И не ищите Вы в Налоговом кодексе РФ каких либо ограничений по договорам займа, не найдете. Налоговый кодекс регулирует налоговые правоотношения, а договор займа - гражданско-правовой договор, и регулируется Гражданским кодексом РФ. Основной смысл договора займа - его возвратность, передача денег на время. А если возвратность - какой же может быть налог на прибыль, (которая является разницей между ДОХОДАМИ и расходами). Нет доходов, нет прибыли, нет налога на прибыль. Другое дело если займ не будет возвращен по истечению срока исковой давности, тогда возможно включение суммы займа в состав доходов организации.