Кто принимает решение о расторжении договора поручения - конкурсный управляющий или комитет кредиторов?

• г. Москва

Кредитная организация признана банкротом, открыто конкурсное производство. Часть имущества решено реализовать на открытых торгах, часть - путем комиссионной продажи. Вопрос: может ли Комитет кредиторов в ходе конкурсного производства изменить первоначальные способы реализации (к примеру, принять решение о реализации всего имущества путем комиссии или прямой продажи), если договор поручения со специализированной организацией уже заключен, и она назначена и организатором торгов, и комиссионером? Какие последствия, если Комитет кредиторов решит расторгнуть договор поручения? Кто принимает решение о расторжении договора поручения - конкурсный управляющий или комитет кредиторов? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если исходить из контекста ст. 112 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (ФЗ ""О несостоятельности (банкротстве)кредитных организаций" этот вопрос отдельно не регулирует), право установления порядка продажи имущества закреплено за комитетом кредиторов. Следовательно, он может менять способы продажи, соблюдая, конечно, установленные временные ограничения.

Это допустимо и в том случае, если договор поручения уже заключен. На основании решения, обязательного для конкурсного управляющего, конкурсный управляющий может в соответствии с условиями договора поручения расторгнуть указанный договор, выплатив, конечно, обусловленные договором суммы. Суммы, выплаченные специализированной организации, лягут на убытки, кредиторам, соответственно, меньше достанется, поэтому возникнет вопрос у других кредиторов о целесообразности и правомерности принятия такого решения комитета кредиторов. Так что следует подумать, прежде чем принимать такое решение.