Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Скажите пожалуйста, на основании какого Закона гос. учреждения (чиновники)

обязаны в 10 дневный срок отвечать на запросы, обращения граждан?

вопрос №50706
прочитан 854 разa
Оцените вопрос

Право граждан на обращения в органы государственной власти и местного самоуправления является одним из политических прав и свобод граждан РФ, гарантированных Конституцией РФ (ст. 33).

Поскольку процедура сроков рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан до настоящего времени полностью не урегулирована законодательством, продолжают действовать п. 4, 5, 9, 10, 18 Указа Президиума Верховного Совета СССР "О порядке рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан" от 12 апреля 1968 г. (в редакции Указа Президиума Верховного Совета СССР от 4 марта 1980 г., утвержденного Законом от 25 июня 1980 г.). В этих актах определено, что поступившие документы рассматриваются в течение одного месяца. В случаях, когда не требуется специальная проверка, срок установлен в 15 дней. Продление сроков рассмотрения возможно, если необходимо дополнительное изучение вопроса. Запрещено направлять жалобы граждан тем органам и должностным лицам, действия которых обжалуются. Во всех случаях государственные органы и органы самоуправления обязаны дать мотивированный ответ.

В настоящее время существуют отдельные подзаконные акты, регулирующие вопросы и порядок рассмотрения обращений и заявлений граждан в отдельные министерства и ведомства (Указ Президента РФ от 03.04.97 N 288 «Об управлении Президента РФ по работе с обращениями граждан», Письмо ГТК РФ от 17 июля 1997 г. № 01–58/13666 «О работе с обращениями граждан»).

Особый вид обращений граждан в судебные органы в форме обжалования – обращение за судебной защитой. В соответствии со ст. 5 Закона РФ от 27.04.1993 № 4866–1 «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан», для обращения в суд с жалобой устанавливаются следующие сроки: три месяца со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его права; один месяц со дня получения гражданином письменного уведомления об отказе вышестоящего органа, объединения, должностного лица в удовлетворении жалобы или со дня истечения месячного срока после подачи жалобы, если гражданином не был получен на нее письменный ответ.

Пропущенный по уважительной причине срок подачи жалобы может быть восстановлен судом.

Уважительной причиной считаются любые обстоятельства, затруднившие получение информации об обжалованных действиях (решениях) и их последствиях, предусмотренных статьей 2 настоящего Закона.

Согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.1993 г. № 10,

«13. Жалоба должна быть рассмотрена судом в десятидневный срок с момента ее подачи по общим правилам Гражданского процессуального кодекса РСФСР с теми изъятиями и дополнениями, которые установлены Законом Российской Федерации «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» и главой 24.1 ГПК РСФСР».

С уважением, адвокат – Рахимли Раз Паша.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X