Покупка земельного участка со сложностями - как избежать наложения обременений на нового собственника?
199₽ VIP

• г. Москва

Хочу купить участок земли но он обременен ограничениями: ипотека и участие в сделке. Продавец обещает снять все ограничения перед регистрацией собственности а также оформить банковскую ячейку, деньги в которой можно забрать только после оформления участка на меня. Есть ли вероятность что обременения могут перейти на нового собственника и если да, то как этого избежать.

Ответы на вопрос (7):

Не соглашайтесь на подписание договора (ст 549 ГК РФ) и передачу денег до снятия обременения. Такая продажа незаконна до погашения ипотеки

Обременение означает приобретение определенных прав собственности на данное имущество лицами, которые не являются собственниками. В правоустанавливающих документах обязательно должна находиться соответствующая запись – свидетельство, подтверждающее государственную регистрацию о праве собственности на объект недвижимости. Обременение наступает после вынесения соответственного решения суда либо при заключении договора.

jurspravki.ruст 549 ГК РФ

в Ваших интересах чтобы обременения были сняты чем раньше тем лучше.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 05.05.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2014)

Статья 352. Прекращение залога

1. Залог прекращается:

1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;

2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

3) в случае гибели заложенной вещи или прекращения заложенного права, если залогодатель не воспользовался правом, предусмотренным пунктом 2 статьи 345 настоящего Кодекса;

4) в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом, в том числе при оставлении залогодержателем заложенного имущества за собой, и в случае, если он не воспользовался этим правом (пункт 5 статьи 350.2);

5) в случае прекращения договора залога в порядке и по основаниям, которые предусмотрены законом, а также в случае признания договора залога недействительным;

6) по решению суда в случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 343 настоящего Кодекса;

7) в случае изъятия заложенного имущества (статьи 167, 327), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 статьи 353 настоящего Кодекса;

8) в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований предшествующего залогодержателя (пункт 3 статьи 342.1);

9) в случаях, указанных в пункте 2 статьи 354 и статье 355 настоящего Кодекса;

10) в иных случаях, предусмотренных законом или договором.

2. При прекращении залога залогодержатель, у которого находилось заложенное имущество, обязан возвратить его залогодателю или иному управомоченному лицу.

Залогодатель вправе требовать от залогодержателя совершения всех необходимых действий, направленных на внесение записи о прекращении залога (статья 339.1).

Продажа участка в ипотеке возможна только с согласия банка. Если его нет ,то все это блеф продавца и его прямой обман.

Федеральный закон "Об ипотеке ( залоге недвижимости )"

Пока не снимут обременения ,не заключайте договор. Ипотечный участок без согласия залогодержателя он продать не сможет.