Вопрос: Вытекает ли иск в суд на акционерное общество из закона о защите прав потребителей?

• г. Казань

Имею акции акционерного общества находящегося в другом городе. Получал ранее дивиденды. Знаю, что данное акционерной общество имеет ежегодную прибыль. Мне дивиденды перестали поступать и меня не включают в реестр держателей акций по причине, якобы, выкупа у меня акций. Акции у меня на руках, яих не продавал и не собираюсь продавать.

Вопрос: Вытекает ли иск в суд на акционерное общество из закона о защите прав потребителей? Могу ли я подать на акционерное общество в суд по месту моего жительства?

Ответы на вопрос (1):

Нет, акционер - не потребитель, по смыслу закона "О защите прав потребителей".

Иск предъявляется в арбитражный суд.

Основания:

АРБИТРАЖНЫЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 33. Специальная подведомственность дел арбитражным судам

1. Арбитражные суды рассматривают дела:

4) по спорам между акционером (!!!) и акционерным обществом (!!!), ...

Статья 34. Подсудность дел арбитражным судам

1. Дела, подведомственные арбитражным судам, рассматриваются в первой инстанции арбитражными судами республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов (далее - арбитражные суды субъектов Российской Федерации), за исключением дел, отнесенных к подсудности Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.