Штрафы Роспотребнадзора за нарушения в торговле детской одеждой - отсутствие ценника, названия товара, описания и продажа подделок брендов

• г. Краснодар

Какие штрафы может наложить роспотребнадзор за нарушения в торговле детской одеждой. Например отсутствие ценника или названия и описания товара. Страны производителя. Или если в магазине продается подделка одежды брендов таких как adidas и подобных.

Ответы на вопрос (1):

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 17.04.2003 N 51

(ред. от 28.06.2010)

"О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.7/1.1.1286-03"

(вместе с "СанПиН 2.4.7/1.1.1286-03. 2.4.7. Гигиена детей и подростков.

1.2. Настоящие санитарные правила направлены на обеспечение населения безопасной для здоровья продукцией и предназначены для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, занимающихся производством и (или) реализацией детской и взрослой одежды, товаров детского ассортимента и материалов для изделий (изделия), контактирующих с кожей человека, а также для органов и учреждений, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический контроль.

1.3. Соблюдение требований настоящих санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, занимающихся производством и (или) реализацией детской и взрослой одежды, товаров детского ассортимента и материалов для изделий (изделия), контактирующих с кожей человека.

1.4. Санитарные правила устанавливают гигиенические требования к органолептическим, физико-гигиеническим, санитарно-химическим и токсиколого-гигиеническим показателям изделий (одежды, товаров детского ассортимента и материалов для изделий (изделия), контактирующих с кожей человека) с целью предупреждения их неблагоприятного воздействия на здоровье человека.

1.5. Требования распространяются на одежду, товары детского ассортимента и материалы для изделий (изделиям), контактирующие с кожей человека, производимые, ввозимые и реализуемые на территории Российской Федерации.

Настоящие санитарные правила распространяются на:

а) изделия, контактирующие с кожей человека:

изделия трикотажные (одежда, чулочно-носочные, перчаточные, платочно-шарфовые и головные уборы), швейные (одежда, головные уборы, одеяла), текстильные (полотенца, платки, основы матрацные, принадлежности постельные и аналогичные изделия меблировки), изделия из кожи и меха (одежда, головные уборы, перчатки, рукавицы, ремни, пояса), парики, бороды накладные, брови и ресницы, накладки и аналогичные изделия; саквояжи, чемоданы, сумки и аналогичные изделия и материалы для их изготовления;

б) товары детского ассортимента:

изделия для ухода за детьми (соски молочные, соски-пустышки, санитарно-гигиенические изделия); игры и игрушки, в том числе электронные; обувь; ранцы, портфели, рюкзаки ученические; коляски детские и велосипеды; школьно-письменные принадлежности; печатные книги и другие изделия полиграфической промышленности.

Кодекс РФ об административных правонарушениях

Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

И ещё: если в случае продажи товара, не соответствующего СанПиНам здоровью ребёнка будет причинён вред, то ответственность материальная по нормам гражданского законодательства и Закона "О защите прав потребителей".

Гражданский кодекс РФ.

Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака

1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

2. Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение. В тех случаях, когда введение таких товаров в оборот необходимо в общественных интересах, правообладатель вправе требовать удаления за счет нарушителя с контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров незаконно используемого товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения.

3. Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.

4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

5. Лицо, производящее предупредительную маркировку по отношению к не зарегистрированному в Российской Федерации товарному знаку, несет ответственность в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

---------------------------------------

Закон "О защите прав потребителей"

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

3. При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона, в том числе полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владении) потребителя.

4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).