Обвиняемый в деле о вымогательстве - разбираемся с мерой наказания

• г. Томск

Прохожу по делу вымогательства как потерпевшая.

Хотела бы поподробнее узнать, какая мера наказания будет применена обвиняемому.

Наверное надо по порядку.

Дело в том, что в дверь моей квартиры подсовывали записку, с угрозами в мой адрес, если я не принесу требуемую сумму в условленное место. Записка приходила два раза. После второго раза обратилась в милицию, написала заявление.

Вчера задержали девушку, она во всем созналась.

Девушке 23 года, не судима, работет, не замужем, детей нет, живет с мамой и бабушкой.

Угрожала она мне убийством меня и моих родственников.

Требовала 40 000 рублей.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Статья 163. Часть 1. Вымогательство ... наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Возможно условное наказание.

Ограничение свободы - осужденный ночует в специальном учреждении, днем может работать в городе.

Лишение свободы - осужденный находится в тюрьме, ему разрешаются свидания, звонки домой, получение посылок и передач в количествах, зависящих от степени строгости режима, а также письма без ограничений; заключенные привлекаются к труду, их могут учить в местном ПТУ.

Арест - осужденный находится в арестном доме без права свидений с родственниками, получения посылок, передач и бандеролей, за исключением содержащих предметы первой необходимости и одежду по сезону, без права получения образования. Передвижение без конвоя не разрешается. Телефонный разговор с близкими разрешен только в исключительных обстоятельствах. Строгость наказания компенсируется его коротким сроком.