Как и где узнать обо всех долях в квартире и после смети отца моего мужа, уж очень он боялся остаться на улице.

• г. Самара

У меня умер бывший муж в Ногинске Московской области. Нашему сыну сейчас 29 лет.

Мы с сыном живем в Самаре. Имуществом моего мужа я никогда не интересовалась. Знаю, что квартира в которой он проживал была приватизирована на 4-ых: мать, отец, старший бра и мой муж. После смерти отца доли в квартире были перераспределены не в пользу моего мужа. Знаю что у него есть гараж. Самое главное, что последние 2-3 года муж мне жаловался, что старший брат его оставит без жилья, очень этого боялся. Мать мужа запрещала всякое общение с мужем и мне и моему сыну. О смерти мужа не сообщили, я узнала случайно. Погиб он примерно в апреле 2007 года. Как и что с ним случилось не знаю. Сроки наследования пропущены. Я хочу от имени Сына по доверенности начать дело о наследстве с помощью адвоката. Но интересно знать насколько вероятно что нибудь получить в наследство.

Вопросы:

- как и где узнать об имуществе принадлежащим мужу на момент его смерти

- как и где узнать обо всех долях в квартире и после смети отца моего мужа, уж очень он боялся остаться на улице. Отношения мы с мужем всегда поддерживали.

- возможно его заставили подписать какие-то отказные документы относительно квартиры, муж был человеком пьющим, а брат давал ему деньги взаймы (со слов мужа)

- возможно ли назначить посмертную экспертизу, в каком состоянии он подписывал какие либо отказные документы относительно квартиры.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Петрова Л.А.!

Наследниками первой очереди являются дети, упруг, родители, в равных долях каждый. (ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ).

Срок для принятия наследства составляет 6 месяцев со дня смерти. Если Вы пропустили данный срок по уважительной причине (уважительность причин пропуска срока будет устанавливать суд), то суд отменяет ранее выданные свидетельства и вводит наследника, пропустившего срок в права наследования.

Насколько перспективно Ваше дело - сказать сложно. Незниние об открытии наследства- одна из причин по которой суд может восстановить срок, но не обязан.

Об имуществе, после восстановления срока Вы можете узнать через запрос нотариуса или по запросу суда в рамках наследственного дела.

С Уважением