Что делать, если друг скрылся после взятия долга на развитие бизнеса - ситуация, действия и возможные последствия

• г. Кодинск

Супруг (Виктор, зарегистрированный ИП) отдал своему другу (Андрею) деньги в сумме 400 тыс. рублей (для этого взял два кредита в разных банках по 200 тыс. руб. каждый) на развитие бизнеса (парни молодые, хотели свое дело открыть). Друг (Андрей) пообещал, что у него есть приятель (Сергей), который знает как правильно все оформить и с чего начать. После того как Андрей отдал всю сумму (400 своих и 400 Виктора) Сергею и получил от Сергея расписку (в которой указан только Андрей, якобы все 800 тыс. он дал), Сергей благополучно скрылся. Андрей написал заявление в полицию, Сергей в розыске, а мой супруг (Виктор) вроде и не при делах ( ( (Можно ли как-то повлиять на ситуацию и вернуть деньги (как действовать и куда обращаться)? И еще: я о ситуации узнала только сейчас (все произошло пол года назад), по кредитам растут долги, так как платить нечем (муж рассчитывал платить с доходов начатого дела), оплата была только первые два месяца, потом 4 месяца ничего не платилось (если так пойдет дальше, то могут ли забрать имущество нажитое в браке в счет погашения долгов?

Ответы на вопрос (1):

У Андрея есть основания требовать от Сергея взыскания отданных денег как неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ), у Вашего супруга- нет. Супружеское имущество могут поделить, потом- его часть описать, но не все, а только "лишнее" - на единственную квартиру взыскания не будет и т.д. Кроме того, это возможно только после решения суда. Можно поступить следующим образом: Андрей (если согласится) может написать расписку, что получил от Виктора 400 тыс. для передачи Сергею для приобретения, к примеру оборудования, аренды, покупки товара- ну, чем там они хотели заниматься, а потом они дружненько подадут иск в суд. Но вопрос по реальности взыскания - если у этого Сергея ничего нет, то ни Андрей, ни Виктор ничего не получат по факту. Вместе с тем, всегда проще разговаривать, когда на руках исполнительный лист., т.к. срок -то бежит, проценты- капают.