Можно построить здание кафе на участке 513 кв.м (в собственности) зона ЦЕ-1
398₽ VIP

• г. Хабаровск

Можно построить здание кафе на участке 513 кв.м (в собственности) зона ЦО-1

Ответы на вопрос (10):

можете строить, если ваше кафе будет являться обектом капитального строительства.

"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 21.07.2014)

ст. 1

10) объект капитального строительства - здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее - объекты незавершенного строительства), за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек;

ПРАВИЛА ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАСТРОЙКИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА «ГОРОД ХАБАРОВСК», утвержденные Решением Хабаровской городской Думы от 21.05.2002 N 211

8.1.7. ЦО - зона центра обслуживания и коммерческой активности на территориях, попадающих под действие ограничений.

Территориальная зона выделена для обеспечения правовых условий формирования местных (локальных) центров с широким спектром коммерческих и обслуживающих функций, ориентированных на удовлетворение повседневных и периодических потребностей населения. В данной зоне могут быть размещены объекты капитального строительства федерального, регионального и местного значения. Особенностью зоны является ограничение размещения нового жилищного строительства и необходимость проведения мероприятий по уменьшению негативного (вредного) воздействия.

В пределах территориальной зоны ЦО устанавливаются подзоны ЦО-1 и ЦО-2 с одинаковыми видами разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, но с различными предельными (минимальными и (или) максимальными) размерами земельных участков и предельными параметрами разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства и сочетаниями таких размеров и параметров. (Абзац дополнительно включен с 10 ноября 2009 года Решением Хабаровской городской Думы от 27 октября 2009 года N 119).

Уважаемый Роман!

все зависит от вида используемого земельного участка и его целевого назначения. Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (п. 1 ст. 263 ГК РФ)