Вопросы о приобретении комнаты в коммунальной квартире - нужно ли брать нотариальный отказ для не приватезированных комнат и отправлять запрос в департамент муниципального жилья?

• г. Санкт-Петербург

Я хочу приобрести комнату в коммунальной квартире. (5 комнат) 2 не приватезированы, в них живет одна семья. Нужно ли с этих комнат брать нотариальный отказ? И, если комнаты муниципальные, т.е. принадлежат городу, нужно ли отправлять запрос в департамент муниципального жилья, вдруг город захочет выкупить эту комнату, а у меня потом будут проблемы из-за того, что запрос не отправляли перед продажей мне. Спасибо. С остальных комнат отказ взят нотариальный.

Ответы на вопрос (1):

Нет, собственник данного жилья указан в выписке из ЕГРП. У него и уточняйте желание купить путем уведомления (ст. 250 ГК РФ)