Начисление северных при переезде из района крайнего севера в Хакасию - правомерность и методика расчета

• г. Ужур

Интересует начисление северных. Место рождения в районе крайнего севера. До 10 лет проживала там. После переехала в Хакасию, что не приравнивается к категории районов крайнего севера. При устройстве на работу мне было пояснено, что по истечению каждого полугода, которые я отработаю, мне будет начисляться по 10% северных, пока не дойдет до 30%. Правомерно ли это? И каким образом считается процент северной надбавки?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия !

Вам достоверно сообщили. В соответствии с Постановлением Минтруда РФ от 11.09.1995 N 49, процентные надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и районные коэффициенты начисляются на фактический заработок, включая вознаграждение за выслугу лет, выплачиваемое ежемесячно, ежеквартально или единовременно.