Невозможность договориться с соседом о совместном ремонте мест общего пользования - проблемы и возможные пути решения

• г. Саратов

Приобрели комнату под мат. кап с доплатой, ещё две комнаты занимает сосед. Места общего пользования им захламлены и требуют ремонта, на наше предложение совместно навести порядок он отказал сославшись на материальные трудности и не желание на вторичное наше предложение о том что мы сами всё сделаем без каких либо к нему претензий ответил также отказом и судом пригрозил. При этом его жильё муниципальное и имеются задолженности по ком. услугам приведшие к отключению газа, Наши действия и должны ли мы иметь его согласие.

Ответы на вопрос (1):

Определяйте порядок пользования общим имуществом квартиры в суде (ст. 247 ГК РФ). Не запутайтесь с ответчиком и третьими лицами