Нарушение трудовых прав матери детей - отказ выдачи пропуска и наказание за опоздание, справедливо ли это?

• г. Нижний Тагил

Я мать двоих детей.2 х и 8 ми лет. не с кем было оставить детей и я задержалась к началу смены-на 50 мин. предварительно уведомив бригадира, о том что задержусь.. в конце смены в табельной, всем выдали пропуска, а мне не отдали.. заставили прежде писать объяснительную. Никаких оснований, приказов о нарушении не предоставив..

я сказала что (по закону)-в течение двух рабочих дней выясню основание у начальства, и тогда напишу объяснительную. Табельщик категорически мне отказала и мне пришлось написать объяснительную по факту опоздания (наугад). чтобы мне выдали пропуск и я смогла уйти домой к детям

в итоге я была наказана 5% премии, за трудовую дисциплину..

правомерно ли это по отношению к матери ребенка до 3 х лет?

какие нарушения произвела работник табельной? Как я могу действовать чтобы привлечь её к ответу?

И как могу защитить себя на будущее?

Ответы на вопрос (3):

правомерно ли это по отношению к матери ребенка до 3х лет?

---у вас налицо нарушение трудовой дисциплины. правомерно наказание.(если иное не установлено в судебном порядке)

вопросов -4

1.мне не дали 2раб.дня на написание объяснительной.

2.не отдавали пропуск в конце рабочей смены.

это нарушение (и) или превышение должностных полномочий?