Что делать, если я поменяю фамилию, а в свидетельстве о рождении дочери останется старая фамилия?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Если я поменяю фамилию, то в свидетельстве о рожденн моей дочери так и останется старая моя фамилия (дочери 1,5 года) и мне прийдется прилагать все время в свидетельству справку о смене фамилии или свидетельство о рождении тоже надо будет поменять? Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Свидетельство о рождении очери менять не надо.

Однако, при необходимости подтвердить, что именно Вы указаны в Свидетельстве о рождении дочери, Вам необходимо будет прилагать документ о смене фамилии.

адвокат Лисова Светлана Фаридовна

Уважаемая Надежда! Если Вы сменили фамилию в связи с регистрацией брака, то достаточно предъявить св-во о браке. Если же Вы решили просто сменить фамилию через орган ЗАГСа(иногда это делают за неблагозвучностью или, например, для лучшего звучания артистического имени), а ребёнок Ваш несовершеннолетний, то тогда нужно сдавать св-во о рождении ребёнка и просить ЗАГС внести изменения в актовую запись о рождении ребёнка одновременно с переменой фамилии. Согласно ст.59 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 15.11.1997 № 143-ФЗ (ред. от 18.07.2006) "ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ" заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния.

В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;

фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;

реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;

фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;

причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.