Возможно есть какая-то статья типа "доведение до самоубийства" и "неоказание помощи" или что-то подобное?

• г. Москва

Ситуация такова, что моя мать, доведенная до отчаяния, постоянными придирками, руганью и угрозами в ее адрес моего отчима, после очередного скандала, находясь в состоянии нервного срыва, предприняла попытку суицида, приняв большое количество снотворных таблеток. Но спустя примерно час, успокоившись, она сказала об этом мне. Я начала вызывать скорую помощь. При этом мой отчим, узнав об этом начал кричать, что, мол, так ей и надо, и запрещал вызывать врачей. В итоге, приехавшая бригада, поставила диагноз "незавершенный суицид" и забрала маму в больницу. Через несколько дней ее должны выписать и я не знаю, что мне делать. Как защитить ее? Как оградить ее от нападок отчима? Уже бывали случаи избиения, но мама ни разу не вызывала милицию, боясь, что потом будет еще хуже. Возможно есть какая-то статья типа "доведение до самоубийства" и "неоказание помощи" или что-то подобное? Подскажите, пожалуйста... Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Действительно в уголовном кодексе РФ предусмотрена ответственность доведение до самоубийства ст. 110 УК РФ "Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на срок до пяти лет". А так же предусмотрена ответственность за побои (ст. 16 УК РФ), истязания (ст. 17 УК РФ), угроза убийством (ст. 119 УК РФ), оскорбление (ст. 130 УК РФ).