Проблемы с работой в Красной поляне - как сохранить свою зарплату и найти решение

• г. Армавир

Я живу в городе Армавире водоканал города Армавира принял меня на работу в Красную поляну г Сочи в не акредитованную лабораторию на 3-х мес. испытательный срок на оклад 25 т.р. через месяц директор приехал который подписывал мое заявление на работу и распустил лабораторию так как она не акредитованна. Перевел на зарплату 12 т.р. я ребенка сорвала со школы г Армавира перевела учеником Красной поляны г Сочи снимаю квартиру за 18 т.р. в пос. Красная поляна работа мне не нравиться еще и приходится тратить свои деньги на проезд которых у меня нет. Переводить в течении года с новой школы это не правильно. Обратилась к начальнику он сказал вас никто не спрашивает или останетесь без работы. Что делать как сохранить свою зарплату у меня еще не истек испытательный срок 3 мес. и тем более почему перевели на ниже оплачиваемую работу.

Ответы на вопрос (1):

Такие переводы на меньшие зарплаты в подавляющем большинстве случаев неправомерны. Вы имеете право обратится с жалобой в Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.