Юридически будет ли считаться в данном случае, что она не выполнила свои обязаности?

• г. Уфа

Господа юристы, ответте пожалуйста! Я даже не знаю, к какой области отнести свой вопрос - гражданское, жилищное право? Риелтор нашла для нас квартиру в аренду и получила за это оплату (расписка в получении денег с указанием ее паспортных данных и прописки у нас осталась). Мы никаких документов ей не подписывали. На следующий день хозяева квартиры сообщили, что не смогут сдавать квартиру, предоплату за аренду вернули полностью. В этот же день мы сообщили риелтору о происшедшем, попросили вернуть деньги либо найти нам новую квартиру. Она обещала подобрать нам новый вариант, но прошел почти месяц, новых квартир она нам не предлагала, а теперь и вовсе не берет трубку, когда мы звоним ей с нашего номера, в то время как точно продолжает работать. Юридически будет ли считаться в данном случае, что она не выполнила свои обязаности? Возможно ли получить деньги за неоказанные риелтором услуги? Какие обязательства несет риелтор по аренде квартир перед своими клиентами? На что опираться, если нам придется обращаться в Гражданский суд? И можно ли в данном случае подать заявление в милицию - может, она мошенница и время от времени так "кидала" не только нас - правда, тогда надо доказать наличие сговора с хозяевами квартиры. Как вернуть деньги?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Ольга! Случай Вами описанный, описан и показан по телевидению, уже десятки раз. Это очень распространенный способ мошенничества. Так недобросовестные посредники (риэлторы) зарабатывают деньги. Но Вы правильно понимаете, что доказать сговор будет очень трудно. Уверяю Вас, что после Вас, эту квартиру уже "сдавали" раз 10, а может и больше.... Вы можете обратиться в суд, или в милицию, но, повторяю, доказать что-то будет непросто. Тем более что, она (Ваш посредник), свои обязательства, как бы выполнила, а за действия хозяйки, она не может отвечать... А хозяйка Вам деньги вернула...