Процесс преемства генерального директора и управление капиталом в ООО после смерти одного из учредителей

• г. Черкесск

Привет, в ООО два учредителя один отец генеральный директор а другой сын, отец умер, как стать генеральным диретором сыну и что делать с капиталом отца?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Доли в уставном капитале ООО переходят к наследникам по закону или завещанию, участника ООО, если оное не предусмотрено Уставом ООО. После того, как сын примет в наследство долю отца в ООО, и станет единственным участником ООО, он сможет назначить самого себя Ген.директором ООО. До этого, можно назначать И.О. Ген.директора.

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

ООО, три учредителя, один из них является генеральным директором, подскажите порядок перевода должности генерального директора на другого учредителя. Учредители меняться не будут, меняется генеральный с одного на другого.

Я до настоящего времени числюсь генеральным директором ООО, хотя фактически уже не работая генеральным директором. Единственный учредитель ООО отказывается подавать в налоговую информацию о смене генерального директора. Согласно устава ООО мои полномочия закончились в феврале 2016 года (пять лет). подскажите пожалуйста что делать как избавиться от этого бремени как генеральный директор ООО без учредителя.

У ООО два учредителя, один является генеральным директором, второй - заместитетелем. Имеет ли право генеральный директор уволить заместителя в такой ситуации? С одной строны, в Уставе прием и увольнение сотрудников в компетенции генерального директора, с другой - генеральный директор является исполнительным органом и обязан выполнять решения собрания учредителей, единогласия в этом вопросе не будет. Как быть? Я учредитель-заместитель, как мне отстоять право остаться в штате организации?

Такая ситуация. В ООО два учредителя, один из них является генеральным директором. Сейчас стал вопрос о закрытии ООО, но генеральный директор, он же учредитель, говорит, что не имеет права быть ликвидатором. Так ли это или он просто не хочет быть им?

В ООО два учредителя, один из них генеральный директор. Открывается ещё одно ООО на тех же учредителей. С первого ООО учредители увольняются по приказу (но всеравно остаются учредителями), а остаются только наёмные рабочие. Может ли учредитель назначен генеральным директором по срочному договору. И имеет ли он право в последствии уволить оставшихся работников?

Я учредитель в фирме, второй учредитель фирмы является еще генеральным директором. Второй учредитель-генеральный директор хочет мне предложить быть и.о. генерального директора. Какая ответственность лежит на и.о. генерального директора и на учредителе?

Создана фирма ООО, в ней один учредитель. Нужно ли заключать трудовой договор (то есть получается, что учредитель должен заключать трудовой договор сам с собой) и приказ, так как учредитель и генеральный директор в одном лице. Есть решение учредителя на назначение его генеральным директорм.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Создана фирма ООО, в ней один учредитель. Нужно ли заключать трудовой договор, от имени ООО с генеральным директором, но учредитель и генеральный директор одно и тоже лицо.

Человек пенсионого возраста работает генеральным директором в ООО, где сын генеральный директор. Сейчас готовим документы для переоформления ООО, где директор будет сын и учредитель. Вопарос такой хотим как раз бывшего директора ввести в состав учредителей. Будет ли он получать доплаты к пенсии, как неработающий песионер. Выплат не будет никаких.

У нас в ООО 6 месяцев назад умер генеральный директор. Сейчас дети должны вступать в наследство, дочь сидит в тюрьме и ничего подписывать не хочет, дать доверенность отказывается. В фирме было два учредителя один из них генеральный, который умер. Что делать, нам надо работать, а второй учредитель не может быть назначен генеральным без согласия наследников. Может закрыть ООО, или комуто продать как поступить? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение