Как определить действительность постановления ГИБДД о штрафе?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

В гибдд за нарушение мне суд вынес штраф, в размере 5000 р. Постановление от 20 февраля, уже давно просрочено. Но вот сегодня решил пойти оплатить, так как надо выехать за границу. Но вот беда! Ввожу я УИН по которому нужно оплатить штраф, а там появляется совершенно другой человек, с совершенно другой датой постановления. Что делать? Является ли постановление действительным? По закону если мне не вынесли постановления за три месяца то о штрафе можно забыть. Что делать, подскажите пожалуйста?

Ответы на вопрос (5):

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

ТАКОВЫ ПЕРЕСПЕКТИВЫ.

Постановление является действительным и его нужно оплатить.

Поскольку вы просрочили срок уплаты, то в силу ч. 1 ст. 20.25, ч. 1 ст.32.2 КоАП РФ возможно привлечение Вас к админитсративной ответственности за неуплату штрафа.

На постановление указаны реквизиты для перечисления штрафа.

Идите в банк, дайте сотруднику банка Ваше постановление и попросите составить квитанцию об оплате штрафа (такая услуга есть в Сбербанке), посл чего оплатите штраф.

Вы должны оплатить штраф п ореквизитам указанным в постановлении даже если они устарели. В противном случае Вы не сможете доказать что оплатили штраф (так как оплата уйдет на новые реквизиты).

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2014)

Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа

1. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Ничего не платите - ограничение на выезд будет если долг превышает 10 тыс. руб.

.ФЗ "Об исполнительном производстве" указывает: "При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации."

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ЯВЛЯЕТСЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ, Т.К. ОНО ВЫНЕСЕНО В УСТАНОВЛЕННЫЕ ЗАКОНОМ СРОКИ. ВОЗМОЖНО В ПОСТАНОВЛЕНИИ ОШИБОЧНО УКАЗАН НЕ ТОТ НОМЕР, НО ЭТО НЕ ДЕЛАЕТ ЕГО НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ.

ШТРАФ ВЫ ДОЛЖНЫ БЫЛИ ОПЛАТИТЬ В ТЕЧЕНИЕ 70 ДНЕЙ С ДАТЫ ЕГО ВЫНЕСЕНИЯ.

3 МЕСЯЧНЫЙ СРОК О КОТОРОМ ВЫ ГОВОРИТЕ УСТАНОВЛЕН ДЛЯ ПРИВЛЕЧЕНИЯ К АДМ. ОТВЕТСТВЕННОСТИ, ВАС ПРИВЛЕКЛИ К АДМ. ОТВЕТСТВЕННОСТИ В ПРЕДЕЛАХ 3 МЕСЯЧНОГО СРОКА.

В ДАННОМ СЛУЧАЕ ВЫ ВПРАВЕ ОПЛАТИТЬ ЧЕРЕЗ БАНК ПЛАТЕЖНЫМ ПОРУЧЕНИЕМ, УКАЗАВ В НАЗНАЧЕНИИ ПЛАТЕЖА - УПЛАТА ШТРАФА ПО ПОСТАНОВЛЕНИЮ ОТ ___.

ЭТО ПЛАТЕЖНОЕ ПОРУЧЕНИЕ ХРАНИТЬ У СЕБЯ В ТЕЧЕНИЕ 2 ЛЕТ ПОСЛЕ ВСТУПЛЕНИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЯ В СИЛУ - СРОК В ТЕЧЕНИЕ КОТОРОГО ОНО МОЖЕТ БЫТЬ ИСПОЛНЕНО.

ЗА НЕУПЛАТУ ШТРАФА УСТАНОВЛЕНА АДМ. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПО СТ. 20.25 КОАП РФ. влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

3. В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.5, 31.6, 31.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления.

4. В случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки.

Дмитрий, добрый день!

Во-первых, Вам уже вынесли постановление о наложении штрафа в размере 5 тыс.рублей. Для его оплаты лучше уточнить в ГИБДД или на сайте судебных приставов-исполнителей.

Во-вторых, в соответствии со ст.67 закона "Об исполнительном производстве" При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

В-третьих, в соответствии с п.7 ст.21 закона "Об исполнительном производстве" Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.