Битва за наследство - Какие права имеет мать на деньги и квартиру, купленные в результате распоряжения бабушкой

• г. Владивосток

8 лет назад моя бабушка дала право на распоряжение своей кв.риэлт канторе за деньги. Деньги отдала мне. на эти деньги я купила с согласия мужа кв.вложив свои. Поселила и прописала бабушку+мужа и ребенка. Год назад бабушка умерла. Теперь моя мать требует долю и грозит судом. Завешяние на ту кв.было на меня. Какие у матери есть права на эти деньги или на эту кв.?

Ответы на вопрос (4):

Срок исковой давности 3 года. Оспорить завещание можно. Однако следует учитывать, что в соответствии со ст. 1119,1130,1131 ГК, завещание-это односторонняя сделка, в которой выражена воля завещателя. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, лишить наследства наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Он также вправе отменить или изменить совершенное завещание, никого об этом не извещая.

Если завещатель до оформления завещания не был признан судом недееспособным, то оспорить завещание можно в суде только при наличии достаточных доказательств того, что в момент совершения завещания он не понимал значения своих действий или не мог ими руководить. Суд может признать завещание недействительным, если такое состояние подтверждено заключением посмертно проведенной психиатрической экспертизы.

Что сделала риэлт кантора с бабушкиной кв.неизвестно продали или оставили себе незнаю.мать требует долю с моей кв.в каторую бабушка вложила деньги.Законно ли это???

Если Ваша мать не является собственником доли (вы в вопросе не указали кто собственник) в спорной квартире то и права на неё не имеет.

Это лучший ответ

Вы собственник своей квартиры? Тогда Вы вправе распоряжаться ей по своему смотрению и никому ничего не должны. Даже если есть договор дарения денег на Вашу квартиру бабушкой, так это были ее деньги, ее воля и никто это изменить не может, тем более после ее смерти. Живите спокойно!