Плата за размещение вывесок и рекламы на фасаде дома - обязанность собственника нежилых помещений в Многоквартирном доме?

• г. Пермь

Должен ли собственник нежилых помещений в Многоквар-тирнлм доме платить за рекламу несколько вывесок на фасаде дома, если жители приняли на общем собрании жителей решение об оплате за размещение вывесок и рекламе на фасаде дома?

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер! Согласно решения - должен.

Да, обязан - фасадная часть МКД это общедомовое имущество

Вывеска и реклама это разные понятия. За рекламу нужно платить, а за вывеску, на которой указано название фирмы и режим ее работы, платить не требуется.

Уважаемая Валентина Евгеньевна!

Такая обязанность у собственников отсутствует. Фасад здания принадлежит на праве собственности собственникам помещений и размещение рекламы на основании решения общего собрания собственников не влечет возникновение обязательств по оплате для самого же собственника, за исключением специально оговоренного условия (принятого решения)