Как обезопасить права сына на перестройку дома, находящегося на имя отца, после его смерти и защитить себя от претензий отчима?

• г. Миргород

Родители развелись более 20 лет назад. У каждого своя семья, дом строили вместе, в доме живёт мать, но оформлен на отца, раздела не было. Общий сын. Сейчас отец уже 18 лет в новом браке. Сын хочет часть дома перестроить. Имеет ли он на это право и как обезопасить его документально, чтобы после смерти отца, его нынешняя супруга не имела право отобрать эти комнаты? Мать не против. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Развелись 20 лет назад? И раздела не было? Прошли сроки исковой давности для предъявления иска о разделе имущества. Вот только один нюанс - дом, как Вы выражаетесь, записан на отца. Чтобы узаконить строительство, должен отец, как собственник обращаться во все инстанции. Здесь только один вариант - договариваться с отцом. Я бы попробовала еще вариант, но дистанционно это не сделаешь.