В июле этого года она выписалась из старой квартиры.

• г. Москва

Моя мама получила новую квартиру в новостройке. В июле этого года она выписалась из старой квартиры. При передачи ключа технику РЭУ последний составил акт приемки квартиры, в которой отметил, что побелка, окраска и оклейка стен, потолков, дверей, окраска полов длительное время не проводилась; квартира находится в крайне запущенном состоянии. Моя мама согласилась с этим, объясняя запущенность квартиры тем, что она знала, что будет переселяться, и копила деньги не переезд в новую квартиру, а ремрнт она не собиралась делать, он ей просто не нужен. В ноябре она получила письмо из указанного РЭУ с требованием сделать ремонт в старой квартире, в противном случае РЭУ обещает обратиться в суд.

Имеет ли право РЭУ взыскать с нее в судебном порядке стоимость ремонта? И на какую статью Жилищного кодекса можно ссылаться? Ответе пожалуйста. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Обратиться в суд РЭУ вправе. Данное прово гарантировано любому лицу, в т.ч. и юридическому, если оно считает, что его права нарушены. Обязанность по проведению текущего ремонта лежит на квартиросъемщике. Данный ремонт необходимо делать как минимум 1 раз в 5 лет. Если будет необходима дальнейшая помощь обращайтесь.