Какая возможность у сестры выписать папу и продать квартиру через суд?

• г. Самара

У меня такой вопрос. Папа нам с сестрой подарил квартиру по 1/2 доле. До недавнего времени он проживал в этой квартире, но недавно купил домик в деревне. Дом на него пока не оформлен. В квартире он остался прописан. Сестра настаивает на продаже квартиры, но папа выписываться пока не хочет, потому, что неизвестно, сможет ли он привыкнуть к жизни в деревне. Меня интересует, сможет ли сестра через суд выписать его, чтобы продать квартиру.

Ответы на вопрос (3):

Да, сможет, согласно ст. 30 ЖК РФ

Да, сможет обратиться в суд о снятии его с регистрационного учета.

сестра продать квартиру не сможет - может продать только свою долю (или подарить);

если будет продавать свою долю, то стоимость доли намного дешевле, чем если бы вы обе продавали жилое помещение как единый объект и затем делили полученную денежную сумму пополам;

получается продавать свою долю ей невыгодно (она много теряет в деньгах);

кроме того, долю жилого помещения продать труднее, чем целый объект (покупателей, которые хотя приобрести долю, найти не просто);

снятый с регистрации отец может проживать с вашего согласия в квартире пока вы являетесь собсвенником 1/2 доли;