В мае 1999 умерает свекровь, в ноябре свёкор вступает в право наследия (единственный сын отказался в его пользу).

• г. Красноярск

Вопрос по наследованию вклада в Сбербанке. В мае 1999 умерает свекровь, в ноябре свёкор вступает в право наследия (единственный сын отказался в его пользу). от свекрови остались два старых вклада и у свёкра тоже был вклад (на 20 июня 1991 у них было три сберкнижки на общую сумму 7000) При оформлении наследства старые сберкнижки были закрыты и заведена новая с/книжка. Была также выплачена компенсация на погребение 1000 с каждого вклада. Через месяц в декабре 1999 умерает свёкор. Сын наследует после него сберкнижку с мизерным вкладом. Хочу узнать: может ли сын расчитывать на выплату компенсаций по старым вкладам отца и матери т.к. свёкор не воспользовался правом наследия в полной мере и может ли сын перенаследовать это право. Помогите разобраться в этом вопросе.

С уважением Лариса Крименецкая.

Ответы на вопрос (2):

Если сын своевременно принял наследство, то имеет право на получение компенсаций.

Лариса, Вам нужно сделать следующее: сделать повторный запрос нотариуса в Сбербанк и дождаться ответа. Если банк ответит, что компенсация не положена, то это действительно так.