Как оформить продажу доли в квартире без выплаты налога

• г. Уфа

Имею 1/8 доли в 2-комнатной квартире, свидетельство о праве собственности получила в августе 2014 на основании решения суда от 09.12.2013. Наследодатель умер в январе 2011 года. Собственников-4, у трех по 1/8, у каждого свое свид-во о праве собственности на свои доли. Сейчас продаем квартиру за 2,5 млн руб. одному покупателю. Если оформляем один договор купли-продажи, вопрос-я должна платить налог 13% с продажи своей доли в данной квартире. Имеют ли право оформить договора каждый на свою долю все собственники и не платить налог? В данном случае с какого времени идет отсчет времени владения объектом? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Если Вы продали квартиру (дом) долю в квартире и которые находились в Вашей собственности менее 3-х лет, то нужно будет оплатить налог по ставке 13% от цены сделки. (ст.220 НК РФ). Декларацию по НДФЛ нужно подавать в ИФНС по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения данного дохода (п. 3 ст. 228 НК РФ). Сумму налога, которую вы указали в налоговой декларации, необходимо будет уплатить не позднее 15 июля года, следующего за годом получения Вами дохода (п. 4 ст. 228 НК РФ).

Налог Вы платить не должны, и не только потому, что Вы получаете от продажи сумму менее млн., но и потому, что наследственное имущество считается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, независимо от времени гос. регистрации права.