Когда я стану собственником и нужно ли платить налог с продажи недвижимости, унаследованной на основании решения суда?

• г. Шахунья

Унаследовала долю в праве незавершенного строительства жилого дома, которая принадлежала наследодателю на праве собственности на основании решения суда. Наследодатель умер в 2012 году, в этом же году вступила в наследство. Свидетельство на право собственности квартиры получила в 2017 году. С какого времени я считаюсь собственником этой недвижимости и должна ли я платить налог с продажи её?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Собственником квартиры Вы стали в 2017 году, то есть с момента регистрации права собственности в Управлении Росреестра! Пока не истечет пятилетний срок с даты регистрации права собственности Вы обязаны при продаже квартиры платить налог (НДФЛ в размере 13%) с суммы продажи, превышающей Один млн. руб. Спасибо за обращение на наш правовой сайт! Благодарю за внимание!

А ст. ст.1114 и 1152 ГК РФ и письмо Минфина РФ от 14 февраля 2012 г №03-04-05/7-175 в данном случае не действуют?