Проблемы с жилым домом - плесень, запахи и поврежденный фундамент - что делать в судебном порядке?

• г. Данилов

У нас жилой дом (деревянный) на двоих, у нас квартира, а у них часть. Дело в том что они его держат как дачу, не отапливают. Разделяет нас не капитальная перегородка а обычная с пустотами, и с нашей стороны перегородки пошла плесень или грибок и соответствующим запахам. На мои жалобы они никак не реагируют. Ко всему прочему с их стороны под их окном лопнул фундамент, а он у нас общий. Подскажите, что я могу сделать в судебном порядке и на что могу рассчитывать, и с чего начать?

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

ИСК В СУД О ВЫДЕЛЕ ДОЛИ В НАТУРЕ и отделяйтесь, ремонтируйте перегородку