Взимается ли с пенсионера налог на доходы физических лиц при продаже им квартиры, находящейся в его частной собственности?

• г. Саранск

Взимается ли с пенсионера налог на доходы физических лиц при продаже им квартиры, находящейся в его частной собственности?

Ответы на вопрос (3):

Если квартира продается более, чем за один миллион руб., то да, взимается, с суммы за минусом 1000000 руб. Если квартира была в собственности более трех лет, то нет.

Уважаемая Ольга! Имущественный налоговый вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ может получить и пенсионер, но он не предоставляется автоматически, нужно подать заявление вместе с декларацией по подоходному налогу, в которую включается полученная от продажи сумма. С суммы превышения по сравнению с вычетом налог платится по ставке 13%, если пенсионер прожил на территории РФ в год продажи 183 дня и более(ст.207 НК РФ).

Уважаемая Ольга! Для получения вычета при продаже квартиры по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ пенсионер не должен работать, поскольку этот вычет связан с освобождением от уплаты налога с полученной от продажи квартиры суммы или её части, а не с возвратом предварительно уплаченного подоходного налога, как это происходит при имущественном вычете по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ при покупке квартиры.