Взимается ли с пенсионера налог на доходы физических лиц при продаже им квартиры, находящейся в его частной собственности?

• г. Саранск

Взимается ли с пенсионера налог на доходы физических лиц при продаже им квартиры, находящейся в его частной собственности?

Ответы на вопрос (3):

Если квартира продается более, чем за один миллион руб., то да, взимается, с суммы за минусом 1000000 руб. Если квартира была в собственности более трех лет, то нет.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга! Имущественный налоговый вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ может получить и пенсионер, но он не предоставляется автоматически, нужно подать заявление вместе с декларацией по подоходному налогу, в которую включается полученная от продажи сумма. С суммы превышения по сравнению с вычетом налог платится по ставке 13%, если пенсионер прожил на территории РФ в год продажи 183 дня и более(ст.207 НК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга! Для получения вычета при продаже квартиры по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ пенсионер не должен работать, поскольку этот вычет связан с освобождением от уплаты налога с полученной от продажи квартиры суммы или её части, а не с возвратом предварительно уплаченного подоходного налога, как это происходит при имущественном вычете по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ при покупке квартиры.

Спросить
Пожаловаться

С какой суммы взимается подоходный налог при продажи квартиры находящейся в собственности менее 3 лет с фактической при продаже или с кадастровой-оценочной? (квартира получена в наследство от родителей)

Ответ на такой вопрос:

Взымается ли налог на доходы физических лиц при продажи собственного имущества? Если да, то есть ли возможность законной неуплаты этого налога?

При каких условиях не взимается налог на доход физических лиц, при продаже недвижимости?

Как взымается налог на доход физических лиц от продажи недвижимости, и существуют ли основания для освобождения от этого налога.

Нужно ли платить налог на недвижимость при продаже квартиры, находящейся в собственности менее 3 лет, если квартира принадлежит пенсионеру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли выписать из квартиры, находящейся в частной собственности,

пенсионера, который не имеет доли в этой квартире?

Пенсионер состоит в браке и у его жены есть жилплощадь, на которой они проживают.

Можно ли выписать несовершеннолетнего в случае продажи квартиры?

Будет ли взимается налог при продаже квартиры (менее 3 лет в собственности), если в последующем деньги с продажи пойдут на покупку более дорогой квартиры. Ведь дохода нет.

Я - житель города Сочи. Имею в собственности квартиру в г. Новочеркасске (Ростовская обл). При продаже квартиры надо ли мне платить налог на доходы физических лиц (НДФЛ)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение