Как правильно уволить директора ООО и осуществить приостановку деятельности компании

• г. Моршанск

Получила в наследство ООО но не пошло, сына назначила директором а я учредитель, директор не справился, его назначение и регистрация прошла через налоговую, вопрос: как его уволить (процедура) и приостановить деятельность ООО?

Ответы на вопрос (4):

Уволить можно на основании протокола общего собрания и приказа, а вот приостановить деятельность не сможете. Ликвидируйте ООО.

Спросить
Пожаловаться

приостановить деятельность вы не можетеЛибо деятельность либо прекращение деятельности Середины нет а директора увольняйте по основаниям предусмотренными ст.81 ТК РФ

Спросить
Пожаловаться

я могу своим приказом или решением как учредитель уволить? и не сообщать а налоговую?

Спросить
Пожаловаться

Вы можете уволить директора на основании решения единственного участника ООО, но при этом Вы обязаны назначить нового директора (или и.о. директора) и уведомить налоговую о смене. ООО остаться без руководителя не может. До тех пор пока Вы не подадите в налоговую данные о смене директора старый директор будет по-прежнему числиться в ЕГРЮЛ, независимо от того, что он уже уволен.

Так же хотела бы дополнить по поводу приостановки деятельности ООО. Это возможно, если в ООО нет других работников, как кроме директора и бухгалтера, и деятельность действительно в настоящее время не ведется, т.е. нет вообще никаких движений, в том числе по р/с. Но вот сдавать налоговую отчетность и отчетность в ПФР и ФСС все равно придется (нулевую).

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой: Я была учредителем и директором ООО, ООО продала своей подруге, планирую уезжать в другой город и бизнес уже не интересен. Новый учредитель не может быть директором (купила бизнес для пасынка) и назначила его директором, что бы работал и набирался опыта.

Подали в налоговую данные об увольнении старого (меня) и назначении нового директора. Пришло решение о приостановлении государственной регистрации. Новый директор молодой (20 лет) и ранее не работал руководителем, видимо это и стало причиной приостановки.

Но проблема в том, что после назначения и трудоустройства, новый директор через 7 дней (еще не прошла регистрация) категорически отказался и написал заявление на увольнение. Для поиска другого директора нужно время, себя она назначить директором не может, так как официально работает, организация без директора быть не может. Налоговая намерена провести опрос учредителя и директора..

Как сейчас правильно поступить: может учредителю прийти в налоговую, пояснить ситуацию? Можно ли отозвать документы на регистрацию смены директора? Может ли она себя назначить директором, работая официально в другой организации? Или провести процедуру приостановки деятельности ООО на время поиска директора (тем более что сейчас делается ремонт в офисе и сотрудники (их всего 2 человека) в отпуске?

Вновь открытое ооо без деетельности один учредитель уволить директора и назначить учредителя директором.

В ООО 2 учредителя 51% и 49%. Учредитель, владеющий 49%, является директором. Учредители на нашли общий язык, нет возможности осуществлять деятельность без согласия главного учредителя и директор желает выйти из ООО и из числа акционеров. Его действия?

Я-генеральный директор и учредитель ООО, хочу уволиться с поста ген. директора и выйти из состава учредителей. Всего 3 учредителя. Фирму оставляем 3-му учредителю, я и второй учредитель выходим их ООО. Я написал заявление на увольнение по собственному желанию, протоколом собрания назначили нового генерального директора из числа учредителей. В ПФР и ФСС отдали копию протокола совещания с решением об увольнении меня с поста ген. директора и назначением новым директором 3-го учредителя. Данные в этих фондах приняли.

Вопрос в следующем: нчто надо сдавать в налоговую инспекцию? Достаточно ли будет протокола собрания учредителей с указанным в нем решении?

Единственный учредитель компании, своим решением назначил себя исполнительным директором ООО. Пока в компании-1 штатная единица, он сам-исполнительный директор. (подчеркиваю, не директор, не генеральный директор а исполнительный) Правомерно такое назначение? Если-да,то стоит заключать трудовой договор сам с собой, учредителю и исполнительному директору? Спасибо.

Единственный учредитель ООО назначил на должность генерального директора. Генеральный директор в свою очередь оформляет нотариально заверенную доверенность на единственного учредителя с правом ведения хозяйственной деятельности, подписи договоров, представления интересов ООО у третьих лиц и т.д.

Возможно такое оформление доверенности или достаточно только решения учредителя о назначении себя на должность директора?

Мы, два учредителя ООО с 50% участием, назначили директора (не учредителя). Я, как один из учредителей, потерял доверие к директору и хочу его уволить. Второй учредитель возражает против этого. Каким образом разрешить этот спор? Путем мирных переговоров не получается. Только через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ООО учредитель нерезидент гражданин Украины, Нужно выдать займ из кассы директору. Директор резидент. Какие документы нужно оформить (решение учредителя, заявление диретора) и кто подписывает договор между ООО и диретором, который является заемщик. Вопрос от ООО кто подписывает такой договор учредитель или сам с собой диретктор?

Есть ООО. Директор уволился. Остался единственный учредитель. ООО деятельность не ведет. Долги, в том числе по налогам. На банкротство денег нет. Даже не подано заявление. Учредитель руководство не осуществлял. Если начнется процедура взыскания долгов вне процедуры банкротства, с кого взыщут долги. С оставшегося учредителя или бывшего директора. Зарание спасибо за ответ.

Существует ООО. В нем 2 учредителя по 50% каждый. Один из них - директор. Срок полномочий истекает. Договориться о б избрании нового директора учредители не могут. Что будет со старым директором - раз и с деятельностью фирмы - два (деятельность лицензионная)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение