Как правильно уволить директора ООО и осуществить приостановку деятельности компании

• г. Моршанск

Получила в наследство ООО но не пошло, сына назначила директором а я учредитель, директор не справился, его назначение и регистрация прошла через налоговую, вопрос: как его уволить (процедура) и приостановить деятельность ООО?

Ответы на вопрос (4):

Уволить можно на основании протокола общего собрания и приказа, а вот приостановить деятельность не сможете. Ликвидируйте ООО.

приостановить деятельность вы не можетеЛибо деятельность либо прекращение деятельности Середины нет а директора увольняйте по основаниям предусмотренными ст.81 ТК РФ

я могу своим приказом или решением как учредитель уволить? и не сообщать а налоговую?

Вы можете уволить директора на основании решения единственного участника ООО, но при этом Вы обязаны назначить нового директора (или и.о. директора) и уведомить налоговую о смене. ООО остаться без руководителя не может. До тех пор пока Вы не подадите в налоговую данные о смене директора старый директор будет по-прежнему числиться в ЕГРЮЛ, независимо от того, что он уже уволен.

Так же хотела бы дополнить по поводу приостановки деятельности ООО. Это возможно, если в ООО нет других работников, как кроме директора и бухгалтера, и деятельность действительно в настоящее время не ведется, т.е. нет вообще никаких движений, в том числе по р/с. Но вот сдавать налоговую отчетность и отчетность в ПФР и ФСС все равно придется (нулевую).