Возможно ли использовать материнский капитал для доплаты за квартиру, которая превышает нормативный метраж?

• г. Москва

Меня зовут Артак. У меня такой вопрос, я военнослужащий, мне предложили квартиру, но по метражу она больше, чем мне положено на 13 кв/м и предложили доплатить эту разницу. Я хочу для этого использовать материнский капитал. Скажите это возможно, и если да, то как.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Для этого Вам нужно обратиться в ПФР с копией договора купли-продажи квартиры.

Использовать материнский капитал при военной ипотеке можно в двух направлениях:

Для погашения ранее оформленного кредита на приобретение или строительство жилья (для этого нет необходимости ждать трехлетия ребенка, в связи с рождением которого возникло право на семейный капитал);

Для внесения первоначального взноса по кредиту (при этом ребенку, в связи с рождением которого возникло право на семейный капитал, должно исполниться три года на момент использование средств).

Это не военная ипотека, а квартира в собственность от МО РФ за 25 лет службы в ВС РФ.