Наследство дедушки - Что произойдет с домом и землей, и как их правильно оформить, если жена не оформляла наследование?

• г. Казань

Дедушка умер 15 лет назад. Жена право наследования не оформляла. Есть две дочери. Что будет с домом и землей, если сейчас ничего не делать? Как правильно сейчас оформить данное имущество?

Ответы на вопрос (4):

Жена право наследования не оформляла. Есть две дочери. Что будет с домом и землей, если сейчас ничего не делать? Как правильно сейчас оформить данное имущество?

---никак не оформите. жене перешло всё имущество

Если они проживали совместно то она фактически приняла наследство. Необходимо оформить право собственности.

Уважаемая Кристина!

В настоящее время необходимо признавать право собственности в порядке наследования. Необходимо будет руководствоваться ст. 8 ГК РФ, согласно которой, гражданские права и обязанности возникают из судебных решений, установивших гражданские права и обязанности.

Если жена совершила действия, направленные на принятие наследства, то она может подавать заявление в суд об установлении факта принятия наследства