Арест карт и долги - Как решить проблему, когда бывший супруг не платит кредит в Сбербанке, а я являюсь поручителем?

• г. Минусинск

Бывший супруг брал кредит в Сбербанке, я поручитель. Он кредит не платит и теперь мои карты (зарплатная и социальная) арестованы. Долг почти 66 тыс. руб. Два дня назад перевели зарплату и у меня с карты сняли всю сумму (даже не 50%, а все). Бывшего мужа судебные приставы два года даже за алименты не трогают, теперь еще и долги на меня целиком повесили, хотя я вообще проживаю в другом районе и у меня на иждивении 2 детей (которые кстати не получают от папаши алиментов) Как мне быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Даю вам общее направление по кредитному долгу и приемлемым вариантом выхода из ситуации с наименьшими потерями.

----- вы можете предъявить в суд (а при обращении банка в суд) встречное исковое заявление к банку (банкам) о расторжении договора (договоров) займа на основании ст. 451 ГК РФ и снижении штрафных санкций. неустойки и пени на основании ст. 333 ГК РФ, и зачёте ранее уплаченных денег по кредиту в счёт оплаты долга по кредиту. а также можно у суда просить РАССРОЧКУ по выплате оставшейся части кредита допустим в сумме ежемесячной оплаты в размере 25% от предусмотренной графиком по платежам или ОТСРОЧКУ допустим на 3 месяца. выплачивать кредит придётся в любом случае, но за минусом штрафных санкций, и с учётом ранее выплаченных сумм по кредиту, решать будет суд, а я желаю Вам удачи.

ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

ГПК РФ Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Уважаемая Наталья Владимировна !

Надеюсь, что Вы знали на что шли, когда подписывали договор поручения с Банком. Так что последствия эти законные, если с Вас, как с поручителя заемщика, на основании решения суда и исполнительного производства удерживают задолженность по этому кредиту и проценты по нему.

Выплатив долг с процентами, Вы вправе будете требовать эти суммы от экс-мужа, в т.ч. в судебном порядке.

Но если Банк со своими специалистами (юристами, финансистами) и коллекторами не может взыскать долг с заемщика, а Вы не можете взыскать с него алименты, то последствия ваших дальнейших действий и результат от них вполне предсказуемы.

Но с помощью юриста Вы можете свои проблемы хотя бы уменьшить.

Удачи Вам.