Бюджетное предприятие ошибочно выплатило пособие по уходу за ребенком на 2,5 года. ФСС требует вернуть 120 тыс. рублей

• г. Самара

Такая проблема. Пособие по уходу за ребенком начисляли не 1,5 года а 2,5. Ошиблась бухгалтер неверно указав дату в программе 1 с. Спустя 2,5 месяца после получения последнего платежа они увидели эту ошибку. Требуют вернуть сейчас 120 тыс. Рублей. Предприятие бюджетное и прибыли не имеет. Говорят что вернуть деньги требует фсс. Что мне делать сейчас, спасибо.

Ответы на вопрос (2):

пусть удерживают по 20 процентов ежемесячно.

ТК РФ

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок

Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

Я предложила, удерживать из зарплаты, однако до января 2015 я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, раньше выйти не могу и мой доход сейчас положенные 50 рублей в мес. Могут ли с меня взыскать эти лишние деньги в судебном порядке? И еще повесить судеб расходы, заранее спасибо