Бюджетное предприятие ошибочно выплатило пособие по уходу за ребенком на 2,5 года. ФСС требует вернуть 120 тыс. рублей

• г. Самара

Такая проблема. Пособие по уходу за ребенком начисляли не 1,5 года а 2,5. Ошиблась бухгалтер неверно указав дату в программе 1 с. Спустя 2,5 месяца после получения последнего платежа они увидели эту ошибку. Требуют вернуть сейчас 120 тыс. Рублей. Предприятие бюджетное и прибыли не имеет. Говорят что вернуть деньги требует фсс. Что мне делать сейчас, спасибо.

Ответы на вопрос (2):

пусть удерживают по 20 процентов ежемесячно.

ТК РФ

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок

Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

Спросить
Пожаловаться

Я предложила, удерживать из зарплаты, однако до января 2015 я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, раньше выйти не могу и мой доход сейчас положенные 50 рублей в мес. Могут ли с меня взыскать эти лишние деньги в судебном порядке? И еще повесить судеб расходы, заранее спасибо

Спросить
Пожаловаться

Я как бабушка получала пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет от ФСС. После проверки на предприятии ФСС признал выплаты не законными и вынес решение взыскать с предприятия эти выплаты. Я получила пособие в сумме 235 тыс руб А со штрафами требуют вернуть 330 тыс р А организация требует с меня эти деньги. Правильно ли все это. Почему ФСС сразу не отказал в пособии.

Я являюсь опекуном девочки (11 месяцев ребенку). Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Заявление на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет написано 13 ноября 2015 года. Еще ни разу пособие не получала. Бухгалтер давно подала все документы в ФСС, постоянно созванивается с инспектором и требует перечисления денег от них, на что получает ответ, что пункты в составленной электронной программе не рассчитаны изначально на опекунов, поэтому внести мои данные в программу они не могут, электронщика у них нет и бла-бла-бла. Эту проблему ФСС решать не торопится, пичкает нашего бухгалтера очередными отговорками, а я соответственно сижу без законного пособия.

Вопрос: по современному законодательству предприятие должно мне начислить и выплатить деньги, а затем ждать возмещения от ФСС или все-таки ФСС сначала перечисляет деньги предприятию, а затем мне уже выплачивается пособие? Как найти управу на бездействующих работников ФСС?

Бухгалтер начисляла больничные по уходу за ребенком не правильно. И сейчас требует вернуть деньги. Ее ошибка является счетной ошибкой.?

Я уволилась с предприятия 09.11.2015 г. Несколько раз приходили перечисленные деньги по расчету на карточку, после последнего поступления денег звонит бухгалтер, и требует вернуть деньги, объясняя тем, что перечисленные деньги отправлены по ошибке, что они за другой период, что я в это время уже не работала; в случае не возврата денег, грозится подать в суд.

Имеет ли право бухгалтер требовать возврата денег после увольнения с предприятия, если звонит бухгалтер и говорит о переплате и своей ошибке, при перечислении денег через две недели после перечисления, и требует вернуть 15000 рублей.

Проблема - при оформлении заявления на получение статуса безработного и дальнейшего получения пособия была допущена ошибка в банковских реквизитах, а именно неверно указан кор. счет банка получателя. Сейчас статус безработного "назначено пособие", но деньги естественно не поступили из-за ошибки. Что нужно сделать, чтобы исправили ошибку и деньги поступили по верным реквизитам?

Бухгалтер с января по октябрь начисляли декретные больше (ошибка бухгалтера) сейчас позвонили и сказали, что после подачи документов фсс по возврату средств и там нашли ошибку в расчетах, и теперь бухгалтер требует вернуть разницу. Документы все исправили и теперь ссылаются на счетную ошибку. Сказали, что будут удерживать из ежемесячных выплат по 50% , но я никакой документ на согласие не давала. Подскажите как быть в данной ситуации и имеют ли они право?

сейчас предприятие заставляет нас вернуть долг. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В течении шести месяцев была переплата пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет (ошибка бухгалтера, поставили неверное количество детей). Требуют вернуть переплату. Обязана ли я возвращать деньги?

Предприятие, на котором я не работаю уже почти 3 месяца, перечислило на мою банковскую карту определенную сумму денег. Я подумала, что это, возможно, компенсация за отпуск. Теперь бухгалтер звонит мне и говорит, что они ошиблись и требует вернуть деньги, грозит судом. Подскажите, что делать в данной ситуации? Обязана ли я вернуть эти деньги? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение