Мне и другим женщинам предприятия по ошибке бухгалтера год переплачивали посоьие по уходу за ребенком до 1.5 лет.

• г. Тихвин

Мне и другим женщинам предприятия по ошибке бухгалтера год переплачивали посоьие по уходу за ребенком до 1.5 лет. сейчас предприятие заставляет нас вернуть долг. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток Лариса!

Требование вернуть деньги, в Вашем случае - НЕ ЗАКОННО.

Можно было бы взыскать, если бы это была счётная ошибка, в данном случае, её нет и быть не может.

Кроме того, сумма переплат приличная и она взыскивается только в судебном порядке и если присудят (ЕСЛИ), то имеют права удерживать с зарплаты не более 20%

С уважением,

Николай Васильев.