Имею ли я право на долю за умершего отца, от квартиры его матери, то есть моей бабушки?

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (6):

Да, внук является наследником первой очереди по праву представления, т.е. представляя или замещая отца, умершего ранее, чем бабушка ( при условии что нет завещания).

Уважаемый Михаил Андреевич!

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну.