Можно ли ЗАО занять ООО деньги по договору займа, и забрать в случае неуплаты само ООО?

• г. Новосибирск

Можно ли ЗАО занять ООО деньги по договору займа, и забрать в случае неуплаты само ООО? К тому же ООО не против отдать ООО за долги. Только как это правильно оформить?

Ответы на вопрос (2):

Напрямую врятли получится, так как владельцами ООО являются его учредители, а займ будет брать ООО. По законодательству учредители не отвечают по долгам общества. Можно попробовать составить схему из нескольких договоров, но для это надо знать все обстоятельства дела.

Принципиально нельзя. ООО - отдельное лицо. И учредители не отвечают по долгам ООО. А передача ООО будет означать, что переходят доли учредителей к ЗАО.

Поэтому допустим вариант займа учредителям ООО, а потом, например в порядке новации (замена одного обязательства - возврат денежной суммы - на другое - передача долей в ООО) получить от учредителей эти доли.