Могу ли я написать заявление в полицию на человека, который бесконечно беспокоит меня, моего ребенка и соседей?

• г. Сургут

Можно ли написать заявление в полицию на человека, если то приходит ко мне домой, бесконечно звонит в дверь, беспокоит соседей и угрожает? А у меня маленький ребенок? Нужны ли какие либо доказательства?

Ответы на вопрос (3):

пишите заявление в полицию, доказательства конечно нужны

Конечно можно. Угрозы лучше записать на телефон или на видео.

Это лучший ответ

Добрый день!

В Уголовном кодексе РФ есть статья 119.

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если же просто некто приходит и звонит в дверь, а потом говорит, что ошибся адресом - ответственности нет.

А если приходит и говорит, что убьет - ст.119 УК РФ.