Товарищи юристы меня интересует такой вопрос?

• г. Новосибирск

Товарищи юристы меня интересует такой вопрос? 3 года назад я вложился в новостройку 1,5 (этаж на котором квартира построен, комуникации не подведены) года назад остановилось строительство. А теперь власти города решают продать недостроенные дома чтобы погасит долги той фирмы которая являлась застройщиком, что надо сделать чтобы вернуть деньги или квартиру вобще не остаться с голым задом (кто-то говорит подавать иски в суд от ЖСК или ТСЖ, кто-то подовать иски только на свою квартиру, кто-то подождать советует. Что делать не знаю помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Василий!

Похоже беды первичного рынка по всей стране одинаковые, а вот способы разрешения проблем зависят от практики, сложившейся в регионах. По питерской практике я бы дала следующие рекомендации:

1.Уже сейчас создать инициативную группу, чтобы контролировать ситуацию;

2.Предоставить в Администрацию полный список дольщиков;

3.Предъявить в суд иск о признании за каждым из дольщиков права требования на квартиру.

По нашей же практике далее картина разворачивается следующим образом.Новый Застройщик не будет достараивать Объект "за здорово живешь".Естественно, что у него должне быть свой коммерческий интерес. Как правило,новый Застройщик:

-или предлагает расторгнуть договор и вернуть деньги;

-или доплатить некую сумму за квадратный метр.

Кто борется и весьма успешно, кто-то сдается и вступает в переговоры.Все зависит от сценария, но очень важно, чтобы о вас(дольщика) знал не только стары Застройщик.

С уважением,