Пересекал уже на желтый (дорога была скользкая, темное время суток, освещена фонарями).

• г. Москва

Я ехал по не главной дороге. Подъехал к перекрестку, заморгал зеленый сигнал светофора. Пересекал уже на желтый (дорога была скользкая, темное время суток, освещена фонарями). С лева от меня резко начал движение автомобиль. В этот момент я пересекал перекресток. Вопрос: кто из нас прав. В ГАИ он написал, что я проехал на красный. Я написал, что на желтый свет.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы выехали на минающий зеленый, правы Вы. Он должен был пропустить транспортное средство, выехавшее на перекресток.

п. 13.7 ПДД. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка.

п. 13.8 ПДД. При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления.