Двухмесячное ожидание выплаты за аварию - правомерны действия оценочной компании и Росгостраха, расследование и продление сроков, вопросы для юриста
₽ VIP

• г. Москва

В ДТП попал 06.11.07. Виновный гражданин Армении был за рулем грузовика, который принадлежит другому физическому лицу. Был ли он вписан в страховку на право управления - мне не дали выяснить. В справке и постановлении о ДТП указана дата выдачи страховки виновного 05.11.2007 (вполне возможно пока ждали 4 часа ГИБДД - оформил виновный задним числом). Прошел оценку у фирмы которую мне навязал Росгострах - 16.11.07. Оценочная компания и Росгострах не говорят о сумме выплаты. Звонил каждый день в страховую и ответ один - проводится внутреннее расследование. В РСА подтверждают, что полис принадлежит Росгостраху. Сегодня 26.12.07 мне сказали, что продлен срок расследования до окончания новогодних праздников и что высылают завтра уведомление мне о продлении срока. Два месяца без авто с 5 летним ребенком не выносимо, т.к. детсад в 1,5 км. от дома. Вопрос: имеет ли право оценочная компания и Росгострах скрывать от меня сумму оценки и заниматься неким расследованием не ставя меня в ее суть? Входит ли данное расследование в пресловутый срок рассмотрения 15 дней? Правы ли те, кто советует не ремонтировать авто до выплаты, т.к. если мне откажут, то в судебном порядке виновный имеет право еще раз оценить повреждения? Пожалуйста, посоветуйте мне, как бы поступил на моем месте хороший юрист? С уважением, Александр.

Ответы на вопрос (1):

1. "Внутреннее расследование" не может быть основанием для несоблюдения сроков выплаты.

2. Страховщик обязан выдать Вам копию страхового акта в течение трех дней с момента Вашего письменного обращения за этой копией (п.71 Правил ОСАГО). Неотъемлемой частью страхового акта являются акт осмотра и заключение эксперта (п.70 Правил ОСАГО); следовательно, страховой акт выдается вместе с этими документами.

3. Вы можете отремонтировать автомобиль. Вместе с тем, я бы порекомендовал Вам повторно осмотреть автомобиль и составить другую калькуляцию у другого эксперта. Известите о дате осмотра страховщика, направив телеграмму с уведомлением о вручении. Требуйте указания, что все повреждения являются следствием одного ДТП.

4. В суде Вы также сможете просить назначить судебную экспертизу. Но если автомобиль уже будет отремонтирован, судебный эксперт будет руководствоваться перечнем повреждений, имеющимся в ранее составленных документах (именно поэтому нужен повторный осмотр, т.к. осмотр Росгосстраха может оказаться неполным). Можно и не ремонтировать, но осмотр машины существенно увеличивает стоимость судебной экспертизы, которая и так дороже обычной.

5. В суде Вы можете просить взыскать проценты за период просрочки.

Скорее всего, результатом "расследования" будет то, что Вам откажут в выплате, ссылаясь на то, что договор страхования не вступил в силу из-за неуплаты страховой премии (по опыту скажу, что ситуация с полисами, выданными задним числом, очень распространена). Вместе с тем, есть способы разбить аргументацию страховщика, построенную на несвоевременной уплате страховой премии, о которых не все знают. Если Вам понадобится более подробная консультация или помощь по ведению дела, обращайтесь.

С уважением, Николай Игумнов

(igumnoff@mail.ru).